Top.Mail.Ru
РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С ПАЛЬЧИКОВЫМИ КРАСКАМИ

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С ПАЛЬЧИКОВЫМИ КРАСКАМИ

Пальчиковые краски – простой и понятный инструмент для неиссякаемого творчества вашего ребенка. Можно начать с тактильного знакомства с красками, изучения цветов и простейших форм и постепенно переходить к созданию настоящих шедевров руками малыша. Главное – изучать новые техники рисования постепенно, делать все в формате игры и следить за интересом маленького художника.

Самый простой вариант первого знакомства с красками – дать их в руки малышу и обеспечить полную свободу действий. Можно сделать это на полу, предварительно застелив все вокруг, либо в ванной – так будет проще отмывать художества и самого ребенка. Для начала малыш должен привыкнуть к ощущению красок на руках и понять, что он может создавать какие-то изображения. Даже в таком варианте, когда ребенок просто хаотично размазывает краски, обеспечивается развитие мелкой моторики, сенсорики, тактильных ощущений.

Формировать образное мировосприятие ребенка можно уже из «мазни». Посмотрите, на что похож силуэт или какой цвет получился, с чем он больше всего ассоциируется. И говорите малышу: «Смотри, это тучка!». Еще один вариант – использовать трафареты. Просто накладываете шаблон на рисунок малыша и называете, что получилось. Подойдут простейшие образы: домик, елочка, деревце, цветочек, бабочка, машинка, рыбка и так далее. Скачать некоторые шаблоны вы можете по ссылке.

Далее можно приступать к простейшему рисованию. Научите малыша делать точки и линии, изображать геометрические фигуры. Уже упомянутые шаблоны можно накладывать заранее, чтобы ребенок «раскрашивал» их. В конце вы снимаете шаблон и получаете идеальное изображение, которое создал ваш малыш самостоятельно. Такое изображение можно дополнить – дорисовать детали или приклеить сверху какие-то объемные элементы. Еще один вариант – использовать спонжики разных форм. Их можно изготовить самостоятельно при помощи обычной губки и канцелярского ножа либо ножниц. Шаблоны для губок также можно скачать здесь.

Рисунки из отпечатков ладошек и стоп – еще один вариант рисования для самых маленьких. Кстати, в таком случае работает воображение не только малыша, но и родителей. Получается отличный совместный досуг. Ребенок отпечатывает свои ладошки, а взрослый дорисовывает их так, чтобы получилось какое-то изображение, и рассказывает малышу историю. Можно ограничиться просто рисунками из отпечатков ручек, ножек, пальчиков. А если сделать их на плотном картоне и поставить в рамку, получится памятный сувенир.

С малышами постарше можно использовать краски в развивающих целях: изучать названия цветов и варианты смешивания, названия геометрических фигур, которые можно нарисовать, пробовать простейший счет, рисовать пальчиками цифры и буквы. Таким образом, пальчиковые краски можно использовать на протяжении всего периода взросления вплоть до школы.

Когда малыш подрастет, можно пробовать создавать рисунки и просить его описать, что изображено на них. Ребенок будет развивать образное мышление, ассоциативные связи, строить логические цепочки и сможет рассказать целую историю.

Отличным подспорьем к использованию пальчиковых красок станут мини-коврики. Их можно обводить, срисовывать с них, а еще разыграть самый настоящий кукольный театр в ванной. Действующими героями будут мини-коврики, а декорации можно прямо по ходу рисовать красками. С мини-ковриками можно играть в игры по типу «Кто что ест», «Кто где живет» и так далее. Рассказывайте малышу, если он еще чего-то не знает, показывайте, как это выглядит, и просите нарисовать.

Флуоресцентные краски – неиссякаемый источник для проведения совместного досуга малышей и родителей. Яркими красками можно рисовать на лице, раскрашивать все вокруг, а если выключить свет и зажечь ультрафиолетовую лампочку, пространство преобразится и будет сверкать множеством рисунков, созданных своими руками!

Наконец, пальчиковые краски – отличный инструмент для приучения ребенка к порядку. Можно объяснить малышу, что после рисования нужно за собой убрать – выбросить подложку для листов бумаги, положить фартук в стирку или отмыть кафель в ванной.

Разумеется, список сценариев для развивающих игр с пальчиковыми красками ограничивается не этим списком, а исключительно вашей фантазией!


пальчиковые краски развивающие игры

Будьте в курсе!

Узнайте первыми о наших новинках!

На пользу малышам!

#roxykids
© 2024 ROXY LLC | Политика конфиденциальности | Публичная оферта