Top.Mail.Ru
Как вырастить ребёнка креативным?

Как вырастить ребёнка креативным?

Творческое мышление, воображение играет очень важную роль в адаптации ребенка. Это не только выдуманные фантазии ребенка, вызывающие те или эмоции, это способ познания мира без каких-либо ограничений и рамок. Развивая творческие способности, креативность в ребенке, Вы воспитываете человека, который с легкостью найдет выход из сложной жизненной ситуации, оптимиста, неунывающего перед трудностями.

Мы уверены, что Ваш малыш с самого рождения креативен. В этом мы убеждаемся сами, когда видим, как с легкостью и неожиданно он придумывает оригинальное применение самым обычным предметам. С рождения игры являются основным источником вдохновения и оригинальности. Все остальные полезные советы вы сможете найти на женском сайте. Посмотрите сами, малыш играет на диване, который для него мигом становится автобусом, а наша посуда является отличным музыкальным инструментом. Увидеть в обычных вещах что-то оригинальное и нестандартное способен не каждый человек. Мыслить не шаблонно, не банально, оригинально помогает лучше адаптироваться в изменяющейся окружающей среде.

Можно ли развивать креативный тип мышления? Многих родителей волнует этот вопрос. Психологи отмечают, что в раннем возрасте дети восприимчивы отвечают: да. Это связано с тем, что в раннем возрасте малыши восприимчивые. У них появляется и развивается такая психическая функция, как воображение. Наиболее благоприятный возраст для развития креативности - от полутора до семи лет.

Существует много различных способов развития креативного мышления. Большинство этих способов сводится к развитию воображения. Известный итальянский писатель Джанни Родари в книге "Грамматика фантазии. Введение в искусство придумывания историй" предлагает развивать словесное творчество ребенка. Предложите ребенку пары слов для придумывания историй, соседство которых было бы необычным. Например, зайка – грибы, дерево – река и т. п. Предложите малышу рассказать сказку так, чтобы в ней все было "наоборот" (заяц охотится за волком, слон величиной с горошину, а мышка - с гору и т. п.)

Для развития творческого воображения Леонардо да Винчи советовал разглядывать трещины стен, облака, пятна и находить в них сходство с предметами окружающего мира. Попробуйте нарисовать с ребенком животное с другой планеты, самый необычный домик или машинку, как его представляет себе Ваш кроха.

Способы развития креативности для малышей (6-12 мес.)

Простые советы по развитию креативности ребенка:

1. Активное творчество вместе с малышом. Пластилин и глина – отличный безопасный материал для создания необычных композиций, животных и предметов. Рисование пальцами, кистью, губками… спросите у малыша, может он предложит свой вариант кисточки для краски?

2. Общайтесь с малышом. Задавайте вопросы или, когда малыш сам показывает пальцем на картинку, расскажите об этом в деталях.

3. Развивайте социально-коммуникативные навыки. Приобщайте малыша к общению с людьми во время игры на детской площадке. Старайтесь как можно чаще создавать Вашему ребенку компанию из таких же маленьких детей. Это может быть, как площадка во дворе, так и детский сад. Вы удивитесь, как быстро малыши найдут общий язык и сколько интересных и творческих игр они могут придумать вместе!

4. Экспериментируйте и поощряйте. Вы обязательно откроете новые таланты своего малыша!

5. Наблюдайте за малышом во время игры и обратите внимание на то, что его интересует, расскажите ему о заинтересовавших его предметах, покажите, как можно с ними играть, и позвольте ребенку самостоятельно найти им применение.

6. Креатив во время еды. когда Вы кормите малыша кашей или ягодами, не спешите тут же вытирать ему лицо или ручки, если он их испачкал в еде, дайте ему изучить на ощупь новый для него материал. Через тактильный контакт с едой малыш знакомится с миром.

7. Покажите малышу положительный пример. Читайте ребенку книги, пойте и танцуйте. Очень скоро Вы заметите, что Ваш ребенок с интересом слушает то, что Вы ему читаете. Когда Вы танцуете и поете, малыш будет скурпулезно следить за Вашими движениями, а вскоре начнет Вам подпевать и даже пытаться повторить Ваши движения.

Пример «Знакомство с новым фруктом»

В возрасте 7-8 месяцев Вы можете предложить ребенку какой-нибудь фрукт. Помогите ему почувствовать его запах, повертеть его в руках и почувствовать его текстуру. Не критикуйте малыша, если он начнет давить фрукт пальцами, наблюдая за тем, что произойдет дальше, поощряйте его во всех проявлениях его любознательности. Затем предложите малышу попробовать фрукт на вкус. Помогая ребенку изучать окружающие его предметы, Вы оказываете огромное влияние на развитие креативного мышления и творческих способностей вашего ребенка.

Пример «Привет»

Покажите ребенку, как говорят «привет», делая при этом приветственное движение ручкой. Повторите это 10-15 раз, пока он не начнет повторять за вами движения ручкой и имитировать интонацию. Теперь повторите это движение еще несколько раз, но каждый раз с небольшими изменениями. Например, шепотом, или наоборот, очень громко, или нараспев, закрывая глаза рукой, и т.д. Таким образом, Вы привлечете внимание ребенка, а может, глядя на Вас, малыш придумает какую-нибудь новую вариацию.

В течение первых трех лет жизни у ребенка самый высокий потенциал к обучению и развитию. Поэтому не ждите.


Будьте в курсе!

Узнайте первыми о наших новинках!

На пользу малышам!

#roxykids
© 2024 ROXY LLC | Политика конфиденциальности | Публичная оферта